五年级数学题 要用方程做 问题见问题补充

五年级数学题 要用方程做 问题见问题补充
学校买回圆珠笔和钢笔作为奖品,买回的圆珠笔比钢笔多76支,且圆珠笔的支数是钢笔的3倍.学校买回圆珠笔和钢笔各多少支?
mercuryww2003 1年前 已收到1个回答 举报

mengfanjie1224 幼苗


设圆珠笔为3x,钢笔为x
钢笔: 3x-x=76 圆珠笔:38×3=114(支)
(3-1)x=76
2x=76
2x÷2=76÷2
x=38 答:钢笔有38支,圆珠笔有114支.


4