小明和小强同时从各自家里出发去学校,小明每分钟走64.5米,小强每分钟走35.5米21分钟后两人同时到达学校

小明和小强同时从各自家里出发去学校,小明每分钟走64.5米,小强每分钟走35.5米21分钟后两人同时到达学校
问小明家与小强家相距多少米?(用两种方法计算)
coralcat 1年前 已收到1个回答 举报

九天ii兽 幼苗


解 :两家在学校两侧
(64.5+35.5)×21=100×21=2100米 64.5×21+35.5×21=1354.5+745.5=2100米
两家在学校同侧
(64.5-35.5)×21=609米 64.5×21-35.5×21=1354.5-745.5=609米
答:略


6