甲乙的比是5:4,乙丙的比是3:2,已知甲比乙,丙的和少80元,甲乙丙共有多少元?

甲乙的比是5:4,乙丙的比是3:2,已知甲比乙,丙的和少80元,甲乙丙共有多少元?
甲乙共有260本书,甲将自己的八分之一借给乙后,这时甲乙的本数比是7:6,甲乙原来各有多少本书?
加工同一个零件,甲需要8分钟,乙需要10分钟,现在两人同时加工360个零件,完成任务时,甲乙各加工多少个零件?
nihaoya314 1年前 已收到10个回答 举报

fighter2006 幼苗


1、甲:乙:丙=15:12:8 甲比乙,丙的和少80元,就可以知道 甲:240 乙 192 丙 128
2、甲将自己的八分之一借给乙后,这时甲乙的本数比是7:6,这个时候 甲有140 乙有120本;甲的140是给完乙1/8后剩下的 所以 140除以7/8=160本,甲给了乙160*1/8=20本,乙有100本
3、甲乙同时加工一个零件需要的时间是1/(1/8+1/10)=40/9 总共的时间是360*40/9=1600分钟
所以 甲的个数是:1600/8=200个 乙的个数:1600/10=160个


4

snowshow37 幼苗


1题 解题关键将甲:乙:丙中的乙的两个比数最小公倍数找出来,这个数是12
甲:乙 为 5:4 左右乘3得 15:12 ; 乙:丙为3:2 左右乘4得 12:8
则得出甲:乙:丙为15:12:8 甲乙丙为 240,192,128
2题 总本书为260,两者之比为7:6 。260除7+6得出一份为20,甲为7*20=140
1...


2

oped 幼苗


第一答案560,第二答案甲160,乙100,第三题甲200,乙160


1

forthe520 幼苗


1,设甲乙丙为X,Y,Z
X=(5/4)Y,Z=(2/3)Y,
X+80=Y+Z (5/4)Y+80=Y+(2/3)Y
Y=192 X,Z就知道了
2 X+Y=260,(7/8)X=(7/6)Y
这算出来不是整数==,题没错吗?
3 X+Y=360
8X=10Y
X=200,Y=160


1

DAISY318 幼苗


1、假设乙有x元 丙有2x/3元 甲有5x/4元
2x/3+x-5x/4=80
解得x=192
所以丙有128 甲有240 所有三人共有128+240+192=560元
2、设甲有x 那么乙有260-x 7x/8:(260-x+x/8)=7:6
解得甲有160本 乙有100本
3、甲每分钟加工1/8个 乙每分钟加工...


1

深南蚂蚁 幼苗


1、设乙有x元,则甲有(5/4)x元,丙有(2/3)x元
有x+(2/3)x-(5/4)x=80
求出x=192元
则甲乙丙共有x+(2/3)x+(5/4)x=(35/12)x=560元(也可以分别求出甲乙丙再相加)
2、设甲有x本,乙有(260-x)本,甲给了乙1/8后,甲还有(7/8)x本,乙还有(260-(7/8)x)本
...


1

师大人家 幼苗


第一题:设乙为X。根据题意得出甲=(5/4)x,丙=(2/3)x。
得出等式:(x+(2/3)x)-(5/4)x=80
得出:乙=192元,甲=240元,丙=128元。
第二题:设甲借给乙书以后的本数为X。根据题意得出等式:
x+(6/7)x=260, x=140本,哪么甲原来的本数是:140÷(1-1/8)=160本。乙原来的本数为100本。
第三题...


1

AXJLMG 幼苗


1、甲:乙=5:4=15:12 ,乙:丙=3:2=12:8 ,
因此 甲:乙:丙=15:12:8 ,
甲比乙丙的和少 12+8-15=5 份 ,因此每份 80÷5=16 元 ,
所以,甲乙丙共有 16×(15+12+8)=560 元 。
2、甲:乙=7:6 ,甲+乙=260 ,
因此 甲有书 260×7÷(7+6)=140 本 ,乙有书 120 本 ,


0

梦痕依旧 幼苗


1由题意容易得甲:乙:丙=15a:12a:8a 又已知(12a+8a)—15a=80 得出12a+8a+15a=560
2列一个方程组 设甲有X本书乙有Y本 则 X+Y=260 ······ ① ······ ②
解出X=160 Y=100
3容易得出甲乙速度各自为
则360个零件总用时为分钟 所以甲做了200...


0

wzxqj126 幼苗


第一题,
甲乙丙三者的连接点是乙,所以两个比找乙点3、4的最小公倍数12,重新得到比值为:
甲乙的比为15:12,乙丙的比为12:8,所以甲为15份,乙+丙=12+8=20份,80元占的份数=20-15=5份,每份=80/5=16元,所以甲=16×15=240元,乙=16×12=192元,丙=16×8=128元。

第二题:
甲借给乙1/8后,自己还剩原来...


0