已知x>0,则函数y=(x^2-3x+4)/x的最小值

勇敢的大袋鼠 1年前 已收到1个回答 举报

smiletina 幼苗


x>0
所以
y=(x^2-3x+4)/x
=x+4/x-3≥2√(x*4/x)-3=1
所以最小值是1


5