例:设随机变量X在1,2,3,4四个整数中等可能地取一个值,另一个随机变量Y在1~X中等可能地取一整数值,试求(X,Y)

例:设随机变量X在1,2,3,4四个整数中等可能地取一个值,另一个随机变量Y在1~X中等可能地取一整数值,试求(X,Y)的分布律.P﹛X=i,Y=j﹜=P﹛Y=j|X=i﹜P﹛X=i﹜=1/i×1/4 ____________________ 以上我理解但 横线下若按照公式P(B|A)=P(AB)/P(A)=P(A|B)×P(B)/P(A)计算则P(AB)或P(A|B)怎样计算,请有识之士指点
要是按公式怎么计算
金古兄 1年前 已收到1个回答 举报

lawstudy 幼苗


直接列联合分布表~X/Y 1 2 3 4
1 1/4 0 0 0
2 1/8 1/8 0 0
3 1/12 1/12 1/12 0
4 1/16 1/16 1/16 1/16
这个就是用公式算的~比如:P(x=3,y=1)=P(y=1|x=3)*P(x=3)=(1/3)*(1/4)=1/12


4