先化简,再求值:x-3(x+2y)+4(2y-x),其中x=-3,y=2 急

ba22572 1年前 已收到3个回答 举报

jane121492200 幼苗


x-3(x+2y)+4(2y-x)
=x-3x-6y+8y-4x
=-6x+2y
=-6×(-3)+2×2
=18+4
=22


3

xwy849 花朵


x-3(x+2y)+4(2y-x),
=x-3x-6y+8y-4x
=-6x+2y
当x=-3,y=2时
原式=18+4=22


2

西贝315 幼苗


原式=x -3x-6y+8y-4x=2y-6x带入有原式=2×2+(-3)×(-6)=22


1