解方程:(1)2x2=5x

解方程:
(1)2x2=5x
(2)m2+3m-1=0
(3)9(x+1)2-(x-2)2=0.
qsyycn 1年前 已收到1个回答 举报

yinyanran 花朵


解题思路:(1)分解因式,即可得出两个一元一次方程,求出方程的解即可.
(2)求出b2-4ac的值,代入公式求出即可.
(3)移项后开方,即可得出两个一元一次方程,求出方程的解即可.

(1)由题意得:x(2x-5)=0,
x=0,2x-5=0,
x1=0,x2=
5
2.

(2)由题意得:△=32-4×1×(-1)=13,
m=
−3±
13
2,
m1=
−3+
13
2,m2=
−3−
13
2.

(3)移项得:9(x+1)2=(x-2)2
即:3(x+1)=±(x-2),
x1=−
5
2,x2=−
1
4.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法;解一元二次方程-公式法.

考点点评: 本题考查了解一元二次方程的应用,主要考查学生的计算能力.


5