先化简后求值:【(x-y)²+(x+y)(x-y)】*2x,其中x=3,y=-1.5.

先化简后求值:【(x-y)²+(x+y)(x-y)】*2x,其中x=3,y=-1.5.
要答案和计算过程先化简后求值
sunny330 1年前 已收到2个回答 举报

金城关刀客 春芽


原式=(x²-2xy+y²+x²-y²)2x
=2x(2x²-2xy)
=4x³-4x²y
=108+54
=162


6

yqjf_c55xt_66bd 花朵


[(x-y)^2+(x+y)(x-y)]2x
=(x-y)(x-y+x+y)2x
=2x(x-y)2x
=4x^2(x-y)
=4×3^2[3-(-1.5)]
=162


2