蔬菜店运来三种蔬菜共260千克其中青菜与萝卜的质量比是3:4土豆比青菜少40千克,三种蔬菜各多少千克

别那么叼 1年前 已收到3个回答 举报

文化良知 花朵


设青菜3x千克,则萝卜4x千克,土豆3x-40千克
3x+4x+(3x-40)=260
x=30
3x=90
4x=120
3x-40=50
答:青菜90千克,则萝卜120千克,土豆50千克


1

蔷薇花苞 幼苗


设青菜有y千克,则萝卜有4y/3千克,土豆有y-40千克
列出方程
y + 4y/3 + (y-40) = 260
记得 y = 90
所以有青菜90千克,萝卜120千克,土豆50千克


1

马元元 精英


设青菜有x千克,因为青菜:萝卜=3:4,所以萝卜=4*青菜/3=4x/3
土豆比青菜少40千克,所以土豆=x-40
所以x+4x/3+(x-40)=260
10x/3-40=260
x=90
所以青菜有90千克,土豆有90-40=50千克,萝卜有4*90/3=120千克


1