一辆汽车第一天行驶了3小时,第二天行驶了5小时,第一天比第二天少行驶90千米.平均每小时行驶多少千米?

七桃人 1年前 已收到3个回答 举报

阿蚁虫 幼苗


解题思路:先求出第二天比第一天多行驶的时间,在此时间里就多行驶90千米,依据速度=路程÷时间即可解答.

90÷(5-3),
=90÷2,
=45(千米),
答:平均每小时行驶45千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题主要考查学生依据等量关系式:速度=路程÷时间,解决问题的能力.


2

雪中凤凰 幼苗


设平均每小时行x千米。
5x-3x=90
2x=90
2x÷2=90÷2
x=45
答:平均每小时行45千米。


2

gfdsagfdsa 幼苗


45千米


0