计数单位是0.1的三个连续小数的和是2.4,把这三个小数从大到小的顺序排列依次是( )( )( )

eazic 1年前 已收到3个回答 举报

karameleis 幼苗


答案:0.9 0.8 0.7
设最小的数为x,则其他的两个小数为 x+0.1 x+0.2
根据题意得:
x+(x+0.1)+(x+0.2)=2.4
解得:z=0.7
∴x+0.1=0.8 x+0.2=0.9
∴三个连续小数从大到小的顺序排列依次是0.9 0.8 0.7


9

物极必反之 幼苗


0.7 0.8 0.9


2

曾有的心情 幼苗


0.9-0.8-0.7


2