计算:(五十分之一减一)(四十九分之一减一)(四十八分之一减一).(二分之一减一)速答,明天要交的!

计算:(五十分之一减一)(四十九分之一减一)(四十八分之一减一).(二分之一减一)速答,明天要交的!
为什么?中间怎么用乘法?
清凉日子 1年前 已收到3个回答 举报

3分交给我OK 幼苗


这道题很简单的,每个括号都直接算出来,然后约分,重点在于最后结果符号的处理.
原题=(-49/50)*(-48/49)*(-47/48)*(-46/47)*...*(-1/2)
=-1/50
注:前一项的分子与后一项的分母约分,最后分母剩下50,分子剩下1
重要的是符号,每一项都是负的,注意看分子的排列,从49一直到1,所以一共49项,也就是奇数个负数连续相乘,所以结果为负.


2

昏睡了的老虎 幼苗


=-49/50 * -48/49 * -47/48 * …… * -1/2
=-1/50
先算括号里的 再约掉就可以了


0

明明A 幼苗


= -(49/50 * 48/49 * 47/48 * 46/47.... 2/3 * 1/2)= -1/50


0