将硫酸钠和氢氧化钠的固体混合物20.7克溶于水,配成126.5克溶液,【下面还有】

将硫酸钠和氢氧化钠的固体混合物20.7克溶于水,配成126.5克溶液,【下面还有】
【接上】,在此溶液中加入73.5克溶质质量分数为20%的稀硫酸,正好完全反应.求 (1)原混合固体中硫酸钠的质量分数 (2)反应后溶液中溶质的质量分数
春纵在与谁同 1年前 已收到1个回答 举报

有点qq 幼苗


设混合物中氢氧化钠为X,反应生成硫酸钠为Y.
2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O
80 98 139
X 73.5*20% Y
80/X=98/(73.5*20%)
98/(73.5*20%)=139/Y
解得:X=12克
Y=20.85克
1)原混合固体中硫酸钠的质量分数 :12/20.7 *100%=57.97%
2)反应后溶液中溶质的质量分数:(20.7-12+20.85)/(126.5+73.5)*100%=14.775%


7