60%x+25=40 x+30%x=52 19-120%x=7 4分之3x-5%x=17.5 x-10%x=18 (1-

60%x+25=40 x+30%x=52 19-120%x=7 4分之3x-5%x=17.5 x-10%x=18 (1-25%)x=36 2x+30%x=9.2
cc19号 1年前 已收到2个回答 举报

huzhongxin 幼苗


把百分数转化为小数再计算,转化方法是把百分号去掉把小数点往前移两位,如60%:去掉百分号是60(60.),小数点往前移两位变成0.60;再如5%:去掉百分号是5(5.),小数点往前移两位变成0.05.4分之3=3/4=0.75.
于是上述方程转化为:
0.6x+25=40
x=(40-25)/0.6=25
x+0.3x=52
1.3x=52,x=52/1.3=40
19-1.2x=7
x=(19-7)/1.2=10
0.75x-0.05x=17.5
x=17.5/(0.75-0.05)=25
x-0.1x=18
x=18/(1-0.1)=20
(1-0.25)x=36
x=36/(1-0.25)=48
2x+0.3x=9.2
x=9.2/(2+0.3)=4


8

baolu5405 幼苗


60%X=40-25
1、60%X=15
0.6X=15
X=15÷0.6
X=25
2、1.3X=52
X=52÷1.3
X=40
把百分数化成小数啊


1