某校组织师生春游,如果单独租用45座客车若干辆,刚好坐满;如果单独租用60座客车,可以少租一辆,且余30个座位.则该校去

某校组织师生春游,如果单独租用45座客车若干辆,刚好坐满;如果单独租用60座客车,可以少租一辆,且余30个座位.则该校去参加春游的人数为______;若已知45座客车的租金为每辆250元,60座客车租金为每辆300元,这次春游同时租用这两种客车,其中60座客车比45座客车多租1辆,所以租金比单独一种客车要节省,按这种方案需要租金______元.
hiruby 1年前 已收到1个回答 举报

lhn1949 幼苗


解题思路:(1)设该校去参加春游的人数为a人,单独租用45座客车需[a/45]辆,单独租用60座客车需[a+30/60]辆,根据单独租用60座客车,可以少租一辆,可求出春游的人数;
(2)设租用45座客车x辆,则租用60座客车(x+1)辆,根据同时租用这两种客车,其中60座客车比45座客车多租1辆,租金比单独一种客车要节省,列出不等式组可解出这种方案需要的租金.

设该校去参加春游的人数为a人,则有[a/45=
a+30
60+1,解得:a=270
设租用45座客车x辆,则租用60座客车(x+1)辆,由题意
若单独租45座客车需要270÷45=6辆,租金250×6=1500元,若单独租60座客车需要(270+30)÷60=5辆,租金300×5=1500元,则有:


250x+300(x+1)<1500
45x+60(x+1)≥270],解得:2≤x<[24/11]
∵x为正整数∴x=2
即租45座客车2辆,60座客车3辆,此时租金为:250×2+300×3=1400(元).
故答案为270,1400.

点评:
本题考点: 一元一次不等式组的应用.

考点点评: 解决问题的关键是读懂题意,关键知道60座客车比45座客车多租1辆,租金比单独一种客车要节省,进而找到所求的量的等量关系.


3