轮船以相同的速度航行,从A城到B城需3昼夜,从B城到A城需4昼夜.小筏从A城漂流到B城,需要几昼夜?

轮船以相同的速度航行,从A城到B城需3昼夜,从B城到A城需4昼夜.小筏从A城漂流到B城,需要几昼夜?
1÷(1/3-1/4)÷2=6(昼夜).这个答案怎么错了?我不理解,网上答案怎么都是24?我的答案也是网上下载下来的啊!我很奇怪,答案确实是24,这一步怎么错了?
我爱沙加 1年前 已收到1个回答 举报

处云水之间 春芽


设:船速为x,水速为y,AB距离为s.由题可知s=3(x+y),s=4(x-y);所以解之得x=7,所以s=3(7y+y)=3*8y=24y,所以s÷y=24天.
你的解法应为1÷[(1/3-1/4)÷2],因为[(1/3-1/4)÷2]才是水速!
兄弟,括号很重要!


8