已知各项均为正数的数列{an}前n项和Sn满足S1>1,且6Sn=(an+1)(an+2),(n∈N*)

已知各项均为正数的数列{an}前n项和Sn满足S1>1,且6Sn=(an+1)(an+2),(n∈N*
(1)求通项an
(2)设bn=|
Sn
n
-3n+20|,求数列{bn}前n项和Tn的表达式.
zxcyzt 1年前 已收到1个回答 举报

sagdfhjkhjk 幼苗


解题思路:(1)先根据题设求得a1,进而根据an+1=Sn+1-Sn整理得(an+1+an)(an+1-an-3)=0,求得an+1-an=3,判断出{an}是公差为3,首项为2的等差数列,则数列的通项公式可得;(2)由(1)求出数列{an}前n项和Sn,代入Snn-3n+20,然后分段求出数列{bn}前n项和Tn.

(1)由a1=S1=
1
6(a1+1)(a2+1),
解得a1=1或a1=2,
由假设a1=S1>1,因此a1=2,
又由an+1=Sn+1−Sn=
1
6(an+1+1)(an+1+2)−
1
6(an+1)(an+2),
得(an+1+an)(an+1-an-3)=0,
即an+1-an-3=0或an+1=-an
∵an>0,
故an+1=-an不成立,舍去,
因此an+1-an=3,
从而{an}是公差为3,首项为2的等差数列,
故{an}的通项为an=3n-1;
(2)由(1)得,Sn=na1+
n(n−1)
2d=2n+
3
2n(n−1)=[3/2n2+
1
2n,

Sn
n]-3n+20=[3/2n+
1
2−3n+20=−
3
2n+
41
2].
由−
3
2n+
41
2>0,得n<[41/3],
∴数列{−
3
2n+
41
2}的前13项大于0,自14项起小于0.
又数列{−
3
2n+
41
2}的首项为19,公差为-[3/2].
∴当n≤13时,数列bn的前n项和Tn=19n+
n(n−1)
2×(−
3
2)=−
3
4n2+
79
4n.
当n>13时,Tn=[3/4n2−
79
4n+2(−
3
4×132+
79
4×13)=
3
4n2−
79
4n+260.
∴Tn=


3
4n2+
79
4n,n≤13

3
4n2−
79
4n+260,n>13].

点评:
本题考点: 数列递推式;数列的求和.

考点点评: 本题考查了数列递推式,考查了等差关系的确定,训练了等差数列前n项和的求法,体现了分类讨论的数学思想方法,是中档题.


5