若直线l经过点P(3,-1),且与两坐标轴围成一个等腰直角三角形,则直线l的方程为______.

猪呀猪 1年前 已收到2个回答 举报

ylgg2 幼苗


解题思路:先假设直线方程为y=kx+b,然后将点p的坐标代入得到k,b的关系,再解出直线与x轴、y轴的交点,根据直线l与两坐标轴围成一个等腰直角三角形得到|b|=|-[b/k]|,进而可得到k、b的值,最后代入到所设的直线方程中可得到答案.

设直线为y=kx+b
因为过(3,-1)点,所以 3k+b=-1
y=0时,x=-[b/k]
x=0时,y=b
因为,|b|=|-[b/k]|
所以,b=[b/k],或b=-[b/k]
所以,k=1或-1
k=1时,3+b=-1,b=-4
k=-1时,-3+b=-1,b=2
所以L的方程 y=x-4 或y=-x+2
故答案为;y=x-4 或y=-x+2

点评:
本题考点: 直线的一般式方程.

考点点评: 本题主要考查直线方程的点斜式方程和直线与坐标轴的交点问题.直线的几种形式是高考考查的重点,要熟练掌握.


3

sweetloveme 幼苗


令直线方程为y=k(x-3)-1 y=kx-3k-1 与x轴交点为(3+1/k,0) 与y轴交点(0,-3k-1) 要是等腰直角三角形 那么|3+1/k| =|3k+1 | k=±1 所以直线方程为y=x-4 或者y=-x+2


0