x2+x-(6/x2+x)+1=0,请用适当的方法解下列方程,要求有过程.

zhouyiting0 1年前 已收到1个回答 举报

享受曾经拥有 幼苗


设x^2+x=y 则y-(6/y)+1=0 y^2+y-6=0 (y-2)(y+3)=0 y=2或-3 当y=2, 则x^2+x=2 x^2+x-2=0 (x-1)(x+2)=0 x1=1, x2=-2 当y=-3, 则x^2+x=-3 x^2+x+3=0, 无实数根 综合以上,原方程的解为:x1=1, x2=-2...


3