七年级数学-一课一练-多项式除以单项式

七年级数学-一课一练-多项式除以单项式
已知a/(a*a+a+1)=1/6,试求(a*a)/(a*a*a*a+a*a+1)的值.
注:
答对者可加分,越快越好.
hlwps 1年前 已收到2个回答 举报

liuliu20056 幼苗


a/(a*a+a+1)=1/6
就是 a*a+a+1=6a 那么a*a=5a-1 a*a-5a=-1 a*a-5a+1=0
分母a*a*a*a+a*a+1=(a*a)*(a*a)+a*a+1
=(5a-1)(5a-1)+(5a-1)
=25a*a-5a
=5a(5a-1)
分子a*a=5a-1
(a*a)/(a*a*a*a+a*a+1)=1/(5a)
a*a-5a+1=0 可解出a=(5+根号21)/2 或 a=(5-根号21)/2
带入(a*a)/(a*a*a*a+a*a+1)=1/(5a)
=2/(25+5根号21) 或2/(25-5根号21)
最好化简一下,把分母中的根号去掉.


10

e4xtb 幼苗


七年级就学根号么
我九年级才学的


2