三个不等式的题一、已知方程x2+ax+(a-3)=0有实数根,求a的取值范围.二、求方程3x2-10x+k=0有两个同号

三个不等式的题
一、已知方程x2+ax+(a-3)=0有实数根,求a的取值范围.
二、求方程3x2-10x+k=0有两个同号且不相等的实根的充要条件.
三、已知a、b、c、d都是正实数,求证√ab+√cd≤(a+b+c+d)/2
fengtianjv 1年前 已收到4个回答 举报

达罗发 花朵


1)△≥0 即a²-4(a-3)≥0
因为a²-4(a-3)=a²-4a+4+8=(a-2)²+8恒大于0
所以a的取值范围(-∞,+∞)
2)这是个抛物线 画个图 因为3>0 所以开口向上 有不相等实根△>0 又同号 k也>0
所以k>0 且100-12k>0
0<k<25/3
3)(√a-√b)²=a+b-2√ab≥0
√ab≤(a+b)/2
同理√cd≤(c+d)/2
所以√ab+√cd≤(a+b+c+d)/2
3)


2

wuruojia 幼苗


1
x2+ax+(a-3)=0有实数根
判别>=0
a^2-4a+12>=0
(a-2)^2+8>0
a的取值范围一切实数
2)
3x2-10x+k=0有两个同号且不相等的实根的充要条件
x≠0,K≠0
判别>=0
100-12k>=0,k<=25/3
x1x2>0
k/3>0,k>0
充要条件...


2

字符ll 幼苗


1)判别式>=0 自己算
2)k<0 且求根公式 >0
3)√ab<=(a+b)/2 ...可证


1

zero3166 幼苗


1)△≥0 即a²-4(a-3)≥0
因为a²-4(a-3)=a²-4a+4+8=(a-2)²+8恒大于0
所以a的取值范围(-∞,+∞)


1