把200克铅加热到98摄示度,放出14080焦热量后温度是18摄示度,求铅的比热.

jhjhugg 1年前 已收到2个回答 举报

xiao1018 幼苗


Q=cm(t2-t1)=14080
14080=c*200*80
c=0.88
单位自己换算吧 实在是不好用科学记数法打出来


1

vivi789 幼苗


你能说一下比热的公式吗
我忘了


1