关于高等数学中多元函数微分学的问题?

关于高等数学中多元函数微分学的问题?
已知f(x+y,x-y)=xy+yy,求f(x,y)
jopboy 1年前 已收到2个回答 举报

Cynney 幼苗


令x+y=u (1)
x-y=v (2)
由(1)-(2)=u-v=2*y
得 y=(u-v)/2
原式化为:
f(u,v)=(x+y)*y
=u*(u-v)/2
用u和v为变量,代替x和y
即:f(x,y)=x*(x-y)/2


3

caoxinyu8780 幼苗


f(x+y,x-y)=xy+yy
设x+y=U,x-y=V
则x=(U+V)/2,y=(U-V)/2
f(U,V)=(U+V)(U-V)/4+(U-V)^2/4=U(U-V)/2
f(x,y)=x(x-y)/2


2