一间新房要盖屋顶,为了使下落的雨滴能够以最短的时间淌过屋顶,则屋面与水平的夹角为多少?(摩擦不计),若房屋前后墙宽为L米

一间新房要盖屋顶,为了使下落的雨滴能够以最短的时间淌过屋顶,则屋面与水平的夹角为多少?(摩擦不计),若房屋前后墙宽为L米,则雨滴从房顶滑下的最短时间为?
若雨滴所受阻力为重力的k倍,屋面与水平之间的夹角为A,则雨滴从房顶滑下的时间又为多少?
柠檬蟹 1年前 已收到1个回答 举报

北溪 幼苗


设位移为S
S=L/cosA
a=g*sinA
把以上两式代入S=0.5at^2得:
t=根号(2L/gsinAcosA)=根号(4L/gsin2A)
当2A=90度,A=45度时t最小为(4L/g)
f=kmg
此时a=gsinA-kg,其他同上,代入得
t=根号(2L/g(sinA-k)cosA)


2