一道初中函数题,会的进1.在同一个平面直角坐标系内,作出函数y=2x+1与y=3x-2的图象,根据图象回答:(1)当x为

一道初中函数题,会的进
1.在同一个平面直角坐标系内,作出函数y=2x+1与y=3x-2的图象,根据图象回答:
(1)当x为何值时,y=2x+1与y=3x-2有相同的函数值?
(2)利用图象求不等式2x+1
bfsu_julia 1年前 已收到4个回答 举报

1hhhiiijjj 幼苗


y1=2x+1 y2=3x-2
第(1)问,函数值相同就是两点相交,则y1=y2.
即:2x+1=3x-2 解得:x=3
第(2)问,它叫你利用图象解的话,你考试一定要画图哦,然后看2x+1


9

quanjun 幼苗


解:(1)由题可得2x+1=3x-2
解得x=3。
或者你用图像法也可以。就是找交点。
(2)画图,由图可知,X>3


2

飞翔的大翅膀 幼苗


(1)两函数交点的x即为所求
(2)看3x-2在什么地方比3x+1高


1

马元元 精英


他们的交点是(3,7)
所以x=3时有相同的函数值
2x+1<3x-2即y=2x+1在y=3x-2下方
所以x>3


1