黑洞数游戏有一种数学游戏,可以产生“黑洞数”(操作步骤省略)请以2010为例。2010,一步之后变为( ),再变为( )

黑洞数游戏
有一种数学游戏,可以产生“黑洞数”(操作步骤省略)
请以2010为例。
2010,一步之后变为( ),再变为( ),再变为( ),......,“黑洞数”是( )
急急急急~~~~帮帮忙吧~~~~
xiaokui1231 1年前 已收到2个回答 举报

ggway 春芽


数学...放弃这门科目吧..


1

guandawei1982 春芽


2010,一步之后变为(2088),再变为(8532),再变为(6147),......,“黑洞数”是(6147)
第一步:2100-0012=2088
第二步:8820-0288=8532
第三步:8532-2358=6174
第四步:7641-1467=6147
以后反复循环。
因此6147是四位数的一个黑洞数


0