一辆汽车发动机功率为25kw,效率是25%,当油箱中还剩下10kg的汽油时,汽车以36km/h的速度运动,可以行驶多少路

一辆汽车发动机功率为25kw,效率是25%,当油箱中还剩下10kg的汽油时,汽车以36km/h的速度运动,可以行驶多少路程(汽油的热值为4.6x10的七次方J/kg)?
好的话有加分
zhankaiqi 1年前 已收到3个回答 举报

粉红蔻丹 幼苗


具体分析步骤如下
1.要求路程,速度知道了那就要求可以行驶的时间t.
2.题目中提到热值和效率,我们就应该考虑到用功来推导时间t
3.可以运用p=w/t来推出t=w/p
4.p已知,下面再推导w=效率*热量
5.题目中告诉了10kg,计算热量就用Q=10KG*4.6*10^7J/KG=4.6*10^8J
6.这样就可以计算出W=25%*4.6*10^8J=1.15*10^8
7.将结果带到上面的公式里就可以得到T=W/P=4600s
8.S=vt=10*4600=46KM
希望能够帮到你!


1

zizhuoshi5 幼苗


P=25kW=25000W
v=36km/h=10m/s
q=3×10^7J/kg
Q=mq=10kg×3×10^7J/kg=3×10^8J
W=ηQ=25%×3×10^8J=7.5×10^7J
t=W/p=7.5×10^7J/25000W=3000s
s=vt=10m/s×3000s=30000m=30km


1

youer_0 幼苗


先是换算单位P=25kW=25000W v=36km/h=10m/s
然后求出剩下的汽油充分燃烧所放出的热量
q=3×10^7J/kgQ=mq=10kg×3×10^7J/kg=3×10^8J
根据W(有用功)=ηq(总功)算出热量转化为机械能的能量
W=ηq=25%×3×10^8J=7.5×10^7J
根据t=W/p算出如此多的能量供汽车行驶多长时间


0