7 应用题 (1)一部电视机荧光屏是个长方形,它的宽是34厘米,比长短10厘米,它的周长是多少?(2)一块长方形菜地的长

7 应用题 (1)一部电视机荧光屏是个长方形,它的宽是34厘米,比长短10厘米,它的周长是多少?(2)一块长方形菜地的长是75米,是宽是3倍,这块菜地的周长和占地面积各是多少?(3)一块正方形菜园,它的四周用长24米的篱笆围了起来,求这块菜园的面积?(4)一个长方形的人造滑冰场,宽是25米,长是宽的2倍少2米,求这个滑冰场的周长和面积各是多少?(5)一个篮球场的长是26米,是宽的2倍,这个篮球场的周长是多少米?占地多少平方米?(6)朱伟绕正方形操场跑了3圈共计1200米,求这个操场的每边长多少米?(7)一个长方形长8厘米,宽3厘米,使这个长方形变成正方形,宽必须增加多少厘米?正方形的面积比这个长方形多多少平方厘米?(8)有一个长方形草地,长14米,宽9米,现在要扩大草地,长增加7米,宽增加3米,现在的面积是原来的多少倍?原来草地一周的长比现在少多少米?
Hio_t 1年前 已收到1个回答 举报

捷靖 幼苗


1)周长=34×2+(34+10)×2=156厘米 2)周长=75×2+75÷3×2=200米 面积=75×(75÷3)=1875平方米 3)面积=(24÷4)×(24÷4)=36平方米 4)长为25×2-2=48米 周长=25×2+48×2=146米 面积=25×48=1200平方米 5)宽为26÷2=13米 周长=13×2+26×2=78米 面积=13×26=338平方米 6)每边边长=1200÷3÷4=100米 7)宽需增加8-3=5厘米 面积增加8×8-3×8=40平方厘米 8)现在的面积为(14+7)×(9+3)=252平方米 原来的面积为14×9=126平方米 所以现在的面积是原来的252÷126=2倍 原来草地周长为14×2+9×2=46米 现在草地周长为2×(14+7)+2×(9+3)=66米 原来草地一周的长比现在少66-46=20米


10