线性代数问题,简化矩阵等式,A(I-C^-1B)^TC^T=II为单位阵.第二步c跟后面怎么掉了个个儿?

ppzw 1年前 已收到2个回答 举报

穴22 幼苗


(I-C^-1B)^TC^T=A^{-1}
C*(I-C^-1B)=[A^{-1}]^T
C-B=[A^{-1}]^T


2

寒雨冰岩 幼苗


A(I-C^-1·B)^T·C^T=I
A(I-B'·(C^-1)')·C' = I
A(C'-B') = I
两边转置
(C-B)A'=I


1