已知a1=[1 2 -2](转置),a2=[-4 2 3](转置),三维向量c与a1、a2正交,求c=______

郁奈 1年前 已收到1个回答 举报

DVSH 幼苗


设向量c=(1,y,z)
因为向量c与a1,a2正交(垂直)
所以1*1 2y-2z=1*(-4) 2y 2z=0
解得y=1/2,z=1
所以向量c=(1,1/2,1)

1年前 追问

9

郁奈 举报

为什么是设向量c=(1,y,z)?