fx=ln(1+e的2x次方)-x的奇偶性怎么求

梨涡浅笑- 1年前 已收到3个回答 举报

穿着睡衣的猪猪 幼苗


f(x)=ln(1+e^2x)-x
f(-x)=ln(1+e^(-2x))+x=ln[(e^2x+1)/e^2x]+x
=ln(1+e^2x)-lne^2x+x
=ln(1+e^2x)-2x+x
=ln(1+e^2x)-x
f(x)=f(-x)
是偶函数!


8

好运福来 果实


f(x)=ln(1+e^2x)-x=ln[(1+e^2x)/e^x]=ln(1/e^x+e^x)
f(-x)=ln(1/e^-x+e^-x)=ln(1/e^x+e^x)=f(x)
因此是偶函数


1

在2004中醒了 幼苗


f(-x)=ln(1+e的-2x次方)-(-x)=ln(1+1/e的2x次方)+X=ln((1+e的2x次方)/e的2x次方)
=ln(1+e的2x次方)-lne的2x次方+X=ln(1+e的2x次方)-2x+X=ln(1+e的2x次方)-x=f(x)
所以fx=ln(1+e的2x次方)-x是奇函数


0