数学问题y=√x^2-25+√25-x^2+3

数学问题y=√x^2-25+√25-x^2+3
已知y=大根号(x^2-25)+大根号(25-x^2)+3,求x^Y的值~~
lijianmo 1年前 已收到3个回答 举报

charlote 幼苗


根据被开方数为非负数得
x^2-25≥0 25-x^2≥0
x²≥25 x²≤25
从而x²=25
x=5或-5
y=0+0+3=3
所以
x^y=125或-125


7

601005 花朵


由于根号下必须是大于等于0的,则有x^2-25>=0,25-x^2>=0
故有x^2-25=0, x=土5
y=0+0+3=3
x^y=(土5)^3=土125


2

retretret 幼苗


先求定义域,x²只能等于25,即x只能等于(±5)
由此,y只能等于3
所以,x的y次方等于(±125)


1