(2011•泉州)妈妈将5000元人民币存入银行,定期一年,年利率1.98%,利息税20%.到期后,妈妈可从银行取回本金

(2011•泉州)妈妈将5000元人民币存入银行,定期一年,年利率1.98%,利息税20%.到期后,妈妈可从银行取回本金和利息共多少元?
UC盒饭王 1年前 已收到1个回答 举报

一比邻 幼苗


解题思路:根据利息=本金×利率×时间,先算出利息,再算税后利息:利息×(1-20%),计算结果加上本金即可.

利息:5000×1.98%×1=99(元),
税后利息:99×(1-20%)=79.2(元),
本金和利息共的钱数:5000+79.2=5079.2(元).
答:到期后,妈妈可从银行取回本金和利息共5079.2元.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 此题考查求利息的类型题,先求到期时的利息,再求税后利息.税后利息加上本金,计算时要灵活.


10