1999的1999除以3所得的余数是多少?

panghuang028 1年前 已收到4个回答 举报

w328814369 幼苗


=(1998+1)^1999
=1998^1999+1999×1998^1998+……+1999×1998+1
1998是3的倍数,所以前面的项都是3的倍数
所以余数是1


1

豆腐干是豆腐 幼苗


1999^1999
=(2001-2)^1999
根据二次项系数展开式
=C(0-1999)2001^1999-C(1-1999)2001^1998×2^1+……-C(1999-1999)2^1999
前面都可以整除3,取最后一项继续讨论
-C(2001-2001)2^1999
=-2^1998
先看作正数
(3-1)^1999...


2

zhowcn 幼苗


1


1

感知感觉 幼苗


1999=1998+1,因为1998整除3,所以
(1998+1)的1999和1的1999对3取模相等,所以余数是1


0