已知两个正方形的面积和为89cm^2,周长差为12cm,求这两个正方形的边长

已知两个正方形的面积和为89cm^2,周长差为12cm,求这两个正方形的边长
列出一元二次方程
娃哈哈d78 1年前 已收到1个回答 举报

相比之下 春芽


设小正方形的边长为x厘米,则大正方形的边长为(x+12/4)=(x+3)厘米
x²+(x+3)²=89
x²+x²+6x+9=89
2x²+6x-80=0
x²+3x-40=0
(x+8)(x-5)=0
x1=-8(舍去),x2=5
x+3=8
答:两个正方形的边长分别为5厘米,8厘米
施主,我看你骨骼清奇,
器宇轩昂,且有慧根,
乃是万中无一的武林奇才.
潜心修习,将来必成大器,
鄙人有个小小的考验请点击在下答案旁的
"选为满意答案"


10