有一张纸厚1毫米,面积足够大的纸,问对折多少次,厚度可以达到珠穆拉马峰的高度

wubingjiang_adc 1年前 已收到1个回答 举报

gsw80866 幼苗


每对折一次,厚度乘以2,故对折n次后的厚度为
d = 2^n (mm) = 2^n×10^(-3) m
要达到珠穆朗玛峰的高度,有
d = 2^n ×10^(-3) ≥ 8848.13

n ≥ log_(2)(8848130) ≈ 23.077
∴ n ≥ 24 ,即至少对折24次.


6