过抛物线焦点的一条直线与它交于两点P,Q ,通过点P和抛物线顶点的直线交准线于点M,求证 :直线MQ 平行于抛物线的对称

过抛物线焦点的一条直线与它交于两点P,Q ,通过点P和抛物线顶点的直线交准线于点M,求证 :直线MQ 平行于抛物线的对称轴.
dbg2135 1年前 已收到1个回答 举报

reynoldcable 幼苗


设抛物线方程为y^2=2px,p、q、m的坐标分别为(x1,y1)、(x2,y2)、(x3,y3).由课本结论可知:
y1y2=-p^2,y2=-p^2/y1.
又因为PM的方程为y=y1/x1x,准线方程为x=-p/2.
所以交点M的纵坐标y3=-py1/2x1,而2x1=y1^2/p,所以y3=-p^2/y1.
因为y^2=y3,所以直线MQ平行于抛物线的对称轴


7