一种盐水是用盐和水按1:50配制而成.在102千克盐水中,有盐多少千克?

tttt律 1年前 已收到5个回答 举报

bdhgeyu 幼苗


盐和水比例为1:50,所以盐占整个盐水的比例为:
1÷(1+50)=1/51
所以102千克盐水的含盐量为:
【1÷(1+50)】×102=2(千克)


10

尼姑守望者 幼苗


102×【1/(50+1)】=2


2

helenwwdream 幼苗


设有盐X千克
由题意得:X+50X=102
解之得:X=2
答:有盐2千克。求采纳!


2

白米白米偶爱你 果实


盐=102÷(1+50)×1=2千克

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


1

竺天竺地 幼苗


盐:102÷(1+50)×1=2克


0