向量a=(1,2),b=(-3,2),当实数k取何值事,k向量a+2向量b与2向量a-4向量b平行

意蕴咖啡 1年前 已收到1个回答 举报

bibi0630 幼苗


k向量a+2向量b
=(k,2k)+(-6,4)
=(k-6,2k+4)
2向量a-4向量b
=(2,4)-(-12,8)
=(14,-4)
因为平行,则
(k-6)/14=(2k+4)/(-4)
(k-6)/7=(2k+4)/(-2)
-2(k-6)=7(2k+4)
-2k+12=14k+28
16k=16
k=1


6