(2013•浙江)王大妈家的柜式空调长0.4米,宽0.2米,高1.7米,为了防灰尘,王大妈准备用布做一只长方体套子把这只

(2013•浙江)王大妈家的柜式空调长0.4米,宽0.2米,高1.7米,为了防灰尘,王大妈准备用布做一只长方体套子把这只空调罩起来,请你帮她算一下,做这只套子至少需用多少平方米的布?(接头处共需用布0.2 平方米)
流利1 1年前 已收到1个回答 举报

weqa 幼苗


解题思路:首先搞清这道题是求长方体的表面积,其次这个长方体的表面由五个长方形组成,缺少下面,最后计算这五个面的面积和加上接头的面积解决问题.

0.4×1.7×2+0.2×1.7×2+0.2×0.4+0.2,
=0.68×2+0.34×2+0.08+0.2,
=1.36+0.68+0.08+0.2
=2.32(平方米);
答:做这只套子至少需用2.32平方米的布.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 这是一道长方体表面积的实际应用,在计算时要分清需要计算几个长方形面的面积,缺少的是哪一个面的面积,从而列式解答即可.


3