有四根木同样长的木条,每根锯去24厘米,剩余的长度的和等于原来一根的长度,每根木条原本长多少厘米?

有四根木同样长的木条,每根锯去24厘米,剩余的长度的和等于原来一根的长度,每根木条原本长多少厘米?
这个是一个朋友的孩子的小学作业,我总觉得这个题目有点问题,
破名想一年 1年前 已收到8个回答 举报

安拉123 幼苗


假设原来每根长为x
那么4(x-24)=x
4x-96=x
得出96=3x
所以x=32
所以原来每根长32厘米


4

ng0dfslkfdslkng 花朵


每根木条原本长24/(3/4)=32厘米


2

craft01 幼苗


呵呵
设每根木条还剩X米:
4X=X+24
X=8
4X=32
所以原长32米


2

520mike 幼苗


设原长为xcm,(x-24)4=x.x=32,即原长为32cm


2

feifeimouse 幼苗


假设原来每根长为x
则 4(x-24)=x
所以x=32
所以原来每根长32厘米


1

shubingbing 幼苗


设每根木条原来的长度为L
则4(L-24)=L
L=32


0

等待重来 幼苗


没问题,答案是32厘米。
设木条原来长x厘米
则 (x-24)×4=x
解得 x=32


0

网络007 幼苗


24*4/3=32
原长32
锯掉的是三倍原长


0