解方程 3a m-1次方与4a的平方b n-1次方是同类项,试判断x=2分之m+n是否为方程 2x-6=0的解

brskz1 1年前 已收到2个回答 举报

qq两小时 幼苗


3a^(m-1)次方与4a^2b^(n-1)次方是同类项,则有
m-1=2 n-1=0

m=3,n=1
所以
m+n=4
x=2分之m+n即x=2代入方程2x-6=0可以得出,方程左边等于-2,不等于0,所以不是方程2x-6=0的解.


3

kakusj 幼苗


一楼对,这样的题就是
一个指数=另一个指数


0