在三角形ABC中,M是BC的中心,AM=1,点P在AM上且满足向量AP=2向量PM,则向量AP×(向量PB+向量PC)=

耀寒 1年前 已收到2个回答 举报

huangyou100 幼苗


PB+PC=2PM=AP
∴AP×AP=(0,0,0)
同学,
AP×AP

AP·AP
是不一样的.
照你这样问,我的是对的
若是你打错了,那就是上面那位对.
问要问清楚.


6

重庆之闲人 幼苗


AP*(PB+PC)=AP*2PM=(2/3)*(2/3)=4/9


1