对任何实数x,y,函数f(x)满足f(x+y)=f(x)•f(y),且f(1)=2,则 f(2) f(1) + f(3)

对任何实数x,y,函数f(x)满足f(x+y)=f(x)•f(y),且f(1)=2,则
f(2)
f(1)
+
f(3)
f(2)
+
f(4)
f(3)
+…+
f(2007)
f(2006)
+
f(2008)
f(2007)
=______.
2obwo 1年前 已收到1个回答 举报

sfgudujian 幼苗


令x=1,y=n代入f(x+y)=f(x)•f(y)得,f(n+1)=f(n)•f(1),
∵f(1)=2,∴
f(n+1)
f(n) =f(1)=2,
∴数列{
f(n+1)
f(n) }是有无穷个2构成的常数列,

f(2)
f(1) +
f(3)
f(2) +
f(4)
f(3) +…+
f(2007)
f(2006) +
f(2008)
f(2007) =2007×2=4014,
故答案为:4014.


2