等腰梯形的计算已知在等腰梯形ABCD中,AD平行BC,角A等于120度.AD等于4CM,BC等于10CM,求AB的长度.

fallensnow 1年前 已收到3个回答 举报

张小楼 幼苗


过点A作BC的垂线,垂足为E
则BE=(10-4)/2=3厘米
角BAE=30°
AB=2BE=6厘米


10

nishm 幼苗


6cm


2

残妆盛宴 幼苗


(10-4)/2=3
B=60
AB=6


2