“到点(1,1)的距离等于到y轴的距离的动点的轨迹方程是”

L_mean_nothing 1年前 已收到1个回答 举报

ft1618406 幼苗


设轨迹方程上一点P(x,y),则由题意可得:
√((x-1)²+(y-1)²)=|x|
(x-1)²+(y-1)²=x²
(y-1)²=2x-1
所以轨迹方程是(y-1)²=2x-1(x≥1/2)


4