学校图书馆新购进1套VCD图书,4套精装图书和6套平装图书,一共花费4500元.已知一套VCD图书的价钱相当于2套精装图

学校图书馆新购进1套VCD图书,4套精装图书和6套平装图书,一共花费4500元.已知一套VCD图书的价钱相当于2套精装图书的价钱,1套精装图书可买2套平装图书.求三种商品的价钱 不要方程
蝴蝶吹雪 1年前 已收到1个回答 举报

右拾遗 幼苗


好的,一套VCD图书的价钱相当于2套精装图书的价钱,1套精装图书可买2套平装图书,说明一套VCD图书的价钱可买4套平装图书,四套精装图书可买8套平装图书.
学校图书馆新购进1套VCD图书,4套精装图书和6套平装图书,说明他相当于一共买了4+8+6=18套平装图书.
而他花费了4500元,那么一套平装图书的价钱就是250元.
1套精装图书可买2套平装图书,也就是说一套精装图书的价钱是一套平装图书的两倍,为500元.
一套VCD图书的价钱相当于2套精装图书的价钱,说明一套VCD图书的价钱是一套精装图书价钱的两倍,为1000元.
整理后可得:
4500÷(4+8+6)=250(元)
250×2=500(元)
500×2=1000(元)
答:1套VCD图书1000元,1套精装图书500元,一套平装图书为250元.
完啦


5