在△ABC和△A’B‘C’中,AB=3厘米,BC=5厘米,A‘B‘=6厘米,B‘C’=10厘米,且∠B=∠B’

在△ABC和△A’B‘C’中,AB=3厘米,BC=5厘米,A‘B‘=6厘米,B‘C’=10厘米,且∠B=∠B’
点A到BC的距离为2厘米,求点A‘到B‘C’的距离
过培 1年前 已收到3个回答 举报

MAN2344 幼苗


AB/A'B'=1/2,BC/B'C'=1/2=AB/A'B',∠B=∠B',
△ABC∽△A'B'C'(SAS)
Ha/Ha'=1/2,
Ha=2cm,Ha'=2/(1/2)=4cm


9

yanglong2 幼苗


4


2

花花茄子 幼苗


这是两个相似三角形,这个题中长度都是1:2的,所以点A‘到B‘C’的距离是4厘米


2