一刹那是几秒一刹那为一念,二十念为一瞬,二十瞬为一弹指,二十弹指为一罗预,二十罗预为一须臾,一日一夜有三十须臾。1须臾=

一刹那是几秒
一刹那为一念,二十念为一瞬,二十瞬为一弹指,二十弹指为一罗预,二十罗预为一须臾,一日一夜有三十须臾。1须臾=30分之24×60=48分
1罗预= 分
1弹指= 分
1瞬= 分
1刹那= 分= 秒
帮帮忙
居然识君 1年前 已收到4个回答 举报

chenping44 幼苗


1罗预=48/20 分=2.4分
1弹指= 2.4/20分=0.12分
1瞬=0.12/20 分=0.006分
1刹那= 0.006/20分=0.0003 分=0.018 秒


7

接龙913 幼苗


1罗预=48分(1须臾)÷20(罗预)=2.4分
1弹指=2.4分(1罗预)÷20(弹指)=0.12分
1瞬=0.12分(一弹指)÷20(瞬)=0.006分
1念=0.006分(一瞬)÷20(念)=0.0003分
1刹那=1念=0.0003分=0.0003×60秒=0.018秒


1

mynamewh 幼苗


一刹那等于0.000005秒。 最后一步我算错了,应该是0.0003*60,q我却用了除法。


0

藤葛飘飘 幼苗


据印度《僧只律》中记载:“刹那者为一念,二十念为一瞬,二十瞬为一弹指,二十弹指为一罗预,二十罗预为一须臾,一日一夜为三十须臾。”据此可以推算:一天一夜24小时有480万个“刹那”,24万个“瞬间”,1.2万个弹指,30个须臾。一昼夜有1440分,一“须臾”等于48分钟,一“弹指”为7.2秒,一“瞬间为0.36秒,我们常用的“一刹那”应该是0.018秒。...


0