甲乙两人分别从相距400米的AB两地同时出发,相向而行,5分钟后相遇.如果两人同向而行,20分钟后甲追上乙.

甲乙两人分别从相距400米的AB两地同时出发,相向而行,5分钟后相遇.如果两人同向而行,20分钟后甲追上乙.
求甲乙两人每分钟分钟分别走多少米?
WMWXY2007 1年前 已收到4个回答 举报

shelly005 幼苗


甲乙速度和=400÷5=80米/秒
甲乙速度差=400÷20=20米/秒
甲每分钟走(80+20)÷2=50米
乙每分钟走80-50=30米
祝你开心


2

ififsxs 幼苗


设甲、乙每分钟分别走x、y米,
由题意得:5(x+y)=400
20(x-y)=400
解方程组可得:x=50,y=30


2

jojonew 果实


速度和400÷5=80米/分
速度差400÷20=20米/分
甲速(80+20)÷2=50米/分
乙速(80-20)÷2=30米/分


1

零零草 幼苗


可设甲的速度为X米/分, 乙的速度为Y米/分,
则:5X+5Y=400
20X-20Y=400
把此两等式联立可得:X=50 ,Y=30,
可知甲每分钟走50米,乙每分钟走30米


0